Через 40 лет совершенно изменится понятие о возрасте

Все о здоровье и здоровом образе жизни

Модератор: admin

Через 40 лет совершенно изменится понятие о возрасте

Сообщение anna » 05 мар 2013, 06:24

Предполагается, что активная жизнь в социуме будет длиться до 90 лет. К 2050 году продолжительность жизни в первых странах, по мнению специалистов, достигнет 90 — 100 лет. При этом для юности будет характерный возраст в 35 лет, а для взрослого человека 50 лет. Анализируя особенности нынешних долгожителей, можно предположить, что в основном это будут белые женщины с хорошим образованием, чаще всего — жители агломераций.

Такие прогнозы о значительной продолжительности жизненного пути не являются выдумкой. Их подоплека видна уже и сейчас. Например, в Германии определенные виды юридической недееспособности длятся до 27 лет, пенсия отодвигается к 70 годам, а первый ребенок появляется у семьи приблизительно к 30 годам.

Существующие социальные программы, направленные на сохранение жизни, только способствуют ее сохранению. В США сейчас живет более пятидесяти трех тысяч людей в возрасте свыше 100 лет. Согласно статистике, количество долгожителей за 30 лет выросло вдвое больше, чем рост населения страны. В недалеком будущем эти концепции окончательно будут подтверждены. Причем их поддерживают как за рубежом, так и в РФ.
Достаточно интересна концепция американского экономиста и теоретика Питера Друкера о будущей демографической ситуации. Были проведены определенные исследования, чтобы узнать предпосылки развития демографии в Америке. Из всех американских долгожителей в возрасте 80 лет 61,9% составляют женщины, а 90-летних бабушек почти три четверти. Если следовать такой тенденции, то в будущем будут преобладать женский геронтократ.

Что касается национальности, то в США в 2010 году 82,5% белых и только 12,6% афроамериканцев. Поэтому, вполне возможно, что в будущем обществе будут преобладать белые. Другие исследования показали, что даже в возрасте за 100 лет большинство американцев будут достаточно адаптированными в социуме.

Согласно умозаключениям Питера Друкера, через десятки лет в обществе будет господствовать белый матриархат. Это будет общество со средней жизнью в 90 лет, имеющее всеобщее высшее образование. Кроме этого, большинство людей будут вести высоко урбанизированный образ жизни, независимо от размеров населенного пункта. Влияние, деньги, собственность будут оседать в слоях населения, у которых возраст будет приближаться к 80 годам.

Наряду с этим, в развитых странах к 2050 году государственные расходы, связанные с возрастом (здравоохранение, пенсии, социальные нужды), существенно понизятся. Это объясняется достаточно просто. В это время на пенсию будет выходить нынешнее малочисленное поколение. Наряду с этим, первые страны будут оттягивать на себя молодых людей из третьих стран. То есть, число трудоспособного населения не снизится (даже может повыситься), а пенсионеров и других социальных слоев населения существенно уменьшится
anna
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:02

Вернуться в Здоровье

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron