Летом умирают счастливые

Высказаться о том, что накопилось в душе. Поделиться мыслями. Попросить совета

Модератор: admin

Летом умирают счастливые

Сообщение vlad » 16 янв 2013, 20:23

Моя бабуля, царство ей небесное, очень боялась умереть зимой. Говорила, что могилу будет трудно копать в мерзлой земле, да и вообще – никакой радости гостям. Она рассуждала о своих похоронах так, будто собиралась быть активной участницей действия. Еще бабуля утверждала, что люди умирают в то же время года, когда родились, а так как она появилась на свет в феврале, опасения ее были понятны.

Изображение

«Летом умирают счастливые», — говорила бабуля, греясь на солнышке и перебирая на спицах пушистые шерстяные петли. «Что за дикая фраза..» — думала я, но не возражала. Возражать человеку, которому 85 лет, просто не имеет смысла. Бабуля хорошо и быстро вязала, почти вслепую. Две изнаночные петли, три лицевые, одна в накидку, две изнаночные петли, три лицевые, одна в накидку… Глядишь - и готова шапочка для правнучки. А правнучка меж тем забралась в цветочные грядки. Красная астра уже корнем наружу, а ребенок смеется.

- Счастливая я, что дожила до правнуков, — тихо говорит бабуля и улыбается. А в глазах слезы. Счастливая.. Моя бабушка родилась в начале ХХ века, она пережила раскулачивание, голод, войну, оккупацию, разруху. Пережила самое страшное, что может быть, — смерть единственного ребенка. Ее дочь, моя мама, умерла. Бабуля много болела и последние лет десять жила одна. Но каждый раз, когда мы – я и сестра с детьми приезжали, она повторяла шепотом: «А все ж таки я счастливая...» — и плакала чистыми легкими слезами.

Я тогда думала: что она говорит? О каком счастье? А теперь понимаю, что бабуля была права и знала главное: надо ценить то, что имеешь. И тогда не будет в душе обиды и страха, зла и вечной боли, а будет ощущение покоя и счастья и легкости бытия.

…Когда она умерла, стояло доброе теплое лето, и до самого рассвета пахли ночные фиалки.

Автор неизвестен
Аватар пользователя
vlad
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 10:51

Re: Летом умирают счастливые

Сообщение anna » 29 янв 2013, 17:23

Спасибо автору, очень тронул меня ваш рассказ. А моя бабушка умерла зимой. Как чувствовала, что мы больше не увидимся когда мы с ней прощались.
За всю жизнь столько пережила, и голод, и войну, пахала в колхозе за мешок зерна, который раз в год давали колхозникам. А как ушла на пенсию, колхоз подарил платок. Была ли она счастлива? Постоянно задаю себе вопрос...
anna
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 17:02


Вернуться в Кабинет психологической разгрузки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2