Из за огромной нехватки квалифицированных кадров в домах престарелых, Германия вынуждена приглашать специалистов из за рубежа.
Проблему нехватки квалифицированных работников в Германии в домах престарелых решат Китайцы.
Сегодня в домах престарелых в Германии не хватает до 40 000 квалифицированных рабочих, к 2020 году необходимо будет привлечь еще 75 000 специалистов.
Уже в начале 2013 года, первые 150 китайских медсестер, в течение восьми месяцев, будут изучать немецкий язык и культуру. Затем они начнуть работать в немецких домах престарелых.
"У китайцев есть четыре года университетской подготовки как медсестр", говорит Томас Greiner, руководитель технического обслуживания ассоциации работодателей. Они наняли китайских специалистов совместно с Федеральным агентством занятости.
Затраты (в том числе языковые курсы, перелет):
10 000 евро на человека. Стоимость трехлетнего обучения в Германии около 32 000 евро.
"Нам действительно необходимо каждую секунду 1/10 выпускников школ, чтобы удовлетворить спрос в ближайшие годы", говорит пресс-секретарь Ассоциации работодателей, Стефан Риттер.
Германии так же потребуется в сочетание с подготовкой, переподготовкой и миграцией, специалисты из стран ЕС, которые уже находятся в Германии с мая 2010 года.
В этом году федеральное агентство увеличит рекламную компанию за пределами ЕС. Медсестры, поступают в основном из балканских стран, таких как Сербия и Босния и Герцеговина, а также Туниса.
Германия не единственная, кто нуждается в работниках из-за рубежа. Германия находится в прямой конкуренции в Великобританией и Скандинавией.
Стефан Риттер - представитель Ассоциации работодателей, так же пожаловался на длительный процесс оформления разрешений на пребывание и работы в Германии. "Мы также должны признать, что это займет больше времени, чем выучить немецкий язык". заявил он.
Смотрите так же:
Немцы скрестили детсад с домом престарелых
Photo: wikipedia.org
Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме
Подпишитесь на обновление через
и Вы будете получать самые актуальные статьи
в момент их публикации.
Комментариев нет
В настоящее время нет комментариев для К 2020 году, в домах престарелых Германии будут работать — более 100 000 китайцев. Может Вы хотели бы добавить один из Ваших?