Анна Вырубова являлась близкой подругой императрицы. Многолетняя дружба с императорской семьей, позволяла ей сопровождать их в путешествиях и поездках, присутствовать на закрытых, семейных торжествах.
Там же она и познакомилась с Григорием Распутиным. Её дача в Царском селе, было удобное место для его встреч с членами императорской семьи. В 1920 г. Вырубова под девичьей фамилией Танеева, вместе с матерью нелегально перебралась в Финляндию. Там она и проживала в течении 40 лет, до конца своей жизни. Став монахиней под именем Мария в Валаамском монастыре. Была похоронена в Хельсинки, на православном кладбище.
Редкие фотографии, зафиксировавшие семью Николая II в домашней, непринужденной обстановке. Здесь мы видим обыкновенных людей, обыкновенных детей во время игр. В семье Николая II увлекались фотографией, как результат, такое большое количество фотографий.
Глядя на фото приходит мысль, что вот они живут и не знают, что ожидает их в будущем. Другой же фотограф из Екатеринбурга даже и мечтать не мог, что он тоже войдет в историю.
То что Алексей болел держали в секрете. Доктора ничем не могли ему помочь. В итоге страх родителей за жизнь Алексея послужило причиной появления при дворе Григория Распутина. Как говорили врачи, лечившие наследника, у Распутина была способность с помощью гипноза останавливать кровотечение.
В домашней обстановке с Николаем общалось не так много людей. Но все они,рассказывали о его удивительной простоте, и взаимной любви в этой семье. Её главной фигурой был Алексей, и на нем сосредотачивали все надежды. Отношение к матери у детей было уважительное.
Фотография гувернантки, которая ухаживала за детьми. Она уехала из страны, после нескольких арестов.
Когда Императрица плохо себя чувствовала, дочери поочередно дежурили при матери. Отношение детей с Николаем были трогательны. Для них он был и отцом и товарищем.
Дети семьи Романовых – Великие Княжны Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия, и наследник Алексей – были совершенно обычными детьми. Несмотря на то, что они были рождены в царской семье, они росли как обычными детьми.
Николай проявлял заботу о детях и следил за их воспитанием. Было запрещено к ним относится как к детям царя. Они, как и все другие дети, делали уроки, учили молитвы, играли в игры, и даже дрались и шалили.
Они росли и развивались в атмосфере дисциплины и порядка,и почти аскетической простоты, и были нормальными и здоровыми детьми. Даже для Алексея, для которого каждое падение грозило страшными последствиями, ради обретения мужества и других качеств необходимых наследнику престола, постельный режим был изменен на обычный.
Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме
Подпишитесь на обновление через
и Вы будете получать самые актуальные статьи
в момент их публикации.
17.06.2013 at 15:50
Spasibo za interesnue foto i informaciu