avatar

Нет старости. Есть осенняя пора жизни.

Written by Anna Tsipris. Posted in Арт и Дизайн

Tagged:

Нет старости

Published on Ноябрь 07, 2013 with No Comments

Нет старостиПоверить в то, что героине моего очерка 90 лет – просто невозможно, она выглядит гораздо моложе своего паспортного возраста. Нет старости. Есть осенняя пора жизни, в которую рано или поздно окунаются люди, но, к сожалению, далеко не все. Главное, не чувствовать свой возраст и Розалии Тавровской это удалось в полной мере. Её внешнее обаяние, мягкий, бархатный голос обволакивают, её доброжелательность во взгляде и в манерах буквально завораживают. Высокая интеллигентность, образованность, обширные знания в разных областях – вот что отличает Розалию Тавровскую.

 

Педагог, закончила филологический  факультет Московского Государственного Университета, многие годы работала в качестве преподавателя русского языка и  литературы.
Переезд с сыном в Германию был для неё   спасением от одиночества  и безнадёжности после смерти мужа и потери многих  родных и друзей. По её словам - красота и очарование природы этой страны вызвали в ней прилив сил и душевный покой, и дали ей импульс для творчества.

Seite134_1

Розалия говорит: « Пребывание здесь разбудило моё желание запечатлеть увиденное на  бумаге или холсте. Мои первые шаги в живописи поддержали мои родные,  подарив мне  первый мольберт и кисти».
Розалия начала рисовать в 79 лет, за истекшие одиннадцать лет ею создано более 300 работ. Около 100 солнечных светлых позитивных картин природы, замечательных букетов цветов, портретов людей и разных городских пейзажей находятся у неё дома, украшая стены её квартиры. Многие работы подарены  родным и друзьям и находятся в разных городах и  странах мира.

Seite134_2

У неё прошли четыре персональные выставки, организованные Толстовским обществом Ганновера . Судя по отзывам посетителей выставок , они прошли с успехом. Вот один из многочисленных отзывов выставки, прошедшей в Брауншвайке :  «Удивительное впечатление чего-то светлого и яркого  оставляют пейзажи и цветы художницы. Так писать картины можно только в молодости, когда радует жизнь и всё впереди. Но оказывается художник – очень немолодая женщина. И это поразительно».   Интерес к её картинам побудил Розалию к дальнейшему совершенствованию и овладению новыми приемами и стилями.

Seite135_1

Розалия Тавровская является ещё и автором двух книг. Одна книга - « Времена не выбирают, в них живут и умирают».  Вторая - « Жизнь вопреки ». Эти книги являются в какой-то степени продолжение её главной жизненной темы : время и люди.  Они о судьбе её замечательных друзей , узников советских лагерей. Они были поэтами, которые даже в условиях тюрьмы создали свои замечательные сонеты.

Розалия Тавровская говорит: «Благодаря моим картинам и книгам у меня появилось много новых друзей. Их интерес к моей работе даёт смысл и оправдание моей долгой жизни. Для меня старость- время воспоминаний, но ещё оказалось временем новых встреч, новых дружб, новых  увлечений. Как я  написала в своей книге: «Время – великая проверка, но и по истечении таких долгих лет, я имею редкое счастье не разочаровываться в дорогих мне людях. Больше того, чем чаще думаю о них, тем дольше и ближе узнаю, тем более люблю и уважаю».
Родные и близкие друзья поздравляют Розалию Тавровскую со знаменательным юбилеем и желают здоровья, творческого долголетия, радостного восприятия жизни и ещё долгие годы радовать всех своими светлыми картинами.

Анна Циприс


Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме

 

 

Понравилось?
Подпишитесь на обновление через Е-Майл:
и Вы будете получать самые актуальные статьи
в момент их публикации.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...


About Anna Tsipris

avatar

Анна Циприс — доктор права, психолог, специализировалась в области психологии менеджмента и бизнеса, семейной психологии, воспитания. Проживала в Санкт- Петербурге, читала лекции, вела деловые игры и тренинги по различным темам. В настоящее время проживает в Ганновере (Германия). Печатается в интеграционных журналах:«Партнёр», «Антенна», ведёт рубрику «Между нами, женщинами…» . Постоянный автор рубрики «Семья и психология» в центральной газете Германии «Европа-Экспресс», «Вести», и других русскоязычных изданиях. В журнале «Секрет успеха», выходившем в Ганновере З года, вела рубрики: «В гостях у знаменитостей», «Женщина и карьера», «Личность» (интервью), «Гордимся нашими детьми». Опубликовано около 320 статей.

Browse Archived Articles by

Комментариев нет

В настоящее время нет комментариев для Нет старости. Есть осенняя пора жизни.. Может Вы хотели бы добавить один из Ваших?

Оставить комментарий

Комментарии Facebook:

pokolenie-x.com located at Widemannstr.1 , Hannover, DE . Reviewed by Stas Ivanchuk rated: 1 / 5