avatar

Между нами, девушками …

Written by Anna Tsipris. Posted in Отношения

Tagged:

Между нами, девушками

Published on Май 27, 2014 with No Comments

Между нами, девушками …

Мужчина хочет уменьшить любовь до размеров удовольствия, а женщина хочет увеличить любовь до размеров счастья. К.С.Мелихан …

Сегодня гость нашей рубрики Оксана (22) , студентка психологического факультета Берлинского Университета , живет в Германии с 1999года. Она очень активна, хорошо учится, пишет стихи, много читает, имеет разнообразные увлечения : пишет пейзажи, участвует в студенческой самодеятельности, любит путешествовать и фотографировать. Всегда весёлая, оптимистичная и общительная.

Беседу ведёт Анна Циприс

А. Что ты понимаешь под словом «счастье»?

Для меня счастье это ощущение, которое к нам приходит в момент появления на свет. Любить и быть любимыми – это состояние, сопутствующее нам в течение всей жизни независимо от возраста. Нас учили тому, что счастье приходит только тогда, когда человек чего-то достиг, стал успешным и богатым. Но практика показывает, что это далеко не так. Если человек понимает, что состояние счастья внутри тебя, то он создаёт вокруг себя позитивную атмосферу, вовлекая в это окружающих его людей. Это напрямую касается выполнения какой-то работы. Если её выполнять с радостью, даже , если она тебе не мила, можно себя уговорить, позитивно настроить на выполнение не совсем приятного дела. Но это может сделать может только человек, уверенный в себе и способный в силу своего оптимизма преодолевать любые трудности.

А ты уверенный в себе человек. ?

Да, конечно, всех изложенных мною принципов, я придерживаюсь. И мне это помогает и в жизни, и в общении. Поэтому мне хотелось бы поделиться с юношами и девушками некоторыми своими мыслями.

Известно, что многие девушки обладают комплексом «неполноценности»: имеют не совсем приятную внешность, какие- то недостатки фигуры ( слишком полная или слишком худая, ), не могут заинтересовать молодых людей. Что ты можешь посоветовать им?

Главное, нужно понять, что похожих друг на друга людей не бывает, каждый приходит в этот мир со своей визитной карточкой. Каждый человек неповторим со всеми своими достоинствами и недостатками, которые нужно осознать, понять и принять. В межличностном общении для одних людей наши недостатки превращаются в достоинства , а других некоторые достоинства попросту раздражают. К примеру : вы очень аккуратны, получили такое воспитание в семье, а ваш молодой человек не был в семье к этому приучен. Вот уже и готовая почва для постоянных конфликтов. Или: вы расточительны, а ваш партнёр - излишне бережлив. В приведённых ситуациях ваши достоинства не принимаются партнёром, и контакт усложняется. Мне кажется, что в межличностных отношениях, чтобы избежать разногласий, девушки чаще должны спрашивать партнёра правильно ли он понял и воспринял её действия,. Ведь иногда недопонимание простых вещеё в отношениях, может спровоцировать конфликт и даже привести к разрыву отношений, о чем зачастую оба в дальнейшем пожалеют.

На какие моменты в отношениях с партнёром должны ещё обращать внимание девушки?

Я бы отметила очень важное умение не что, а как сказать. Это выражается в мимике, жестах, а также в интонациях. Мы же знаем, как музыка к одному кинофильму сопутствует его восприятию и созданию хорошего настроения, а другая музыка - действует раздражающе. Так и наш голос: либо помогает (ласка, нежность, мягкий юмор и пр.) либо убивает всякое желание общаться ( раздражительность, нервозность, ирония и пр.) Выяснение же отношений требует соответствующего места и времени.

Что ты имеешь в виду?

Например, не стоит с ходу, с порога выражать недовольство и предъявлять претензии. Это не понравится ни девушкам, ни юношам. Приведите себя в хорошее расположение духа, например. за чашкой кофе или чая, подготовьте почву для выяснения отношений и с юмором скажите об этом.

Что же может разрушить отношения между юношей и девушкой?

Разрушить отношения может все, что угодно. О некоторых моментах я уже говорила.
Сначала бывает все "розово и карамельно".,. А потом...
Любое резкое слово, любая привычка, которая нам не нравится - все это может служить поводом, причиной для ссоры... И не известно, что принесет за собой эта ссора, она ведь может быть последней!
Вчера ты безмерно любил(а) все, что связано с ним/ней, а завтра, что будет завтра?
Разбросанные вещи, невымытая посуда, нелюбимый жест, да и просто какая-то привычка, мелочь... все это может быть поводом для разрушения отношений.

Спасибо, Оксана, за интересную беседу.

Советы психолога

Мы раздражаемся, ругаемся, расстаемся... а потом плачем, хотим все исправить и вернуть. Но ведь бывает поздно! Следует каждый раз задавать себе вопросы:

  • Зачем это делать?
  • Зачем отвлекаться на эти мелочи?
  • Зачем так резко судить и "рубить все с плеча"?
  • Зачем упрекать в каком-либо поступке, который обижает и унижает другого?
  • Зачем "раздувать из мухи слона"?
  • Зачем говорить то, что вы на самом деле не думаете?
  • Зачем тратить на это время?
  • Зачем упрекать человека в его недостатках и постоянно на них указывать, когда Вы сами обладаете ими?
  • Ведь жизнь одна, и порой сказанное слово, которое для Вас ничего не значит, может причинить боль тому, кому вы его адресовали. Обидеть человека можно за секунды, а исправлять это нужно длительное время.
  • Порой нужно просто смолчать, ведь это совсем нетрудно!
  • Не нужно "наступать» себе на горло, но и не нужно кого-то перестраивать под себя...
  • Нужно быть собой, но иногда можно и сыграть какую-то роль, просто закрыть глаза на недостатки другого , то есть действовать по принципу «себе дороже».

Соблюдение этих правил поможет некоторым из вас стать более счастливым.
Надеюсь, осознав это, юноши и девушки смогут сохранить отношения.

Photo: wikipedia.org


Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме

 

 

Понравилось?
Подпишитесь на обновление через Е-Майл:
и Вы будете получать самые актуальные статьи
в момент их публикации.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Loading ... Loading ...


About Anna Tsipris

avatar

Анна Циприс — доктор права, психолог, специализировалась в области психологии менеджмента и бизнеса, семейной психологии, воспитания. Проживала в Санкт- Петербурге, читала лекции, вела деловые игры и тренинги по различным темам. В настоящее время проживает в Ганновере (Германия). Печатается в интеграционных журналах:«Партнёр», «Антенна», ведёт рубрику «Между нами, женщинами…» . Постоянный автор рубрики «Семья и психология» в центральной газете Германии «Европа-Экспресс», «Вести», и других русскоязычных изданиях. В журнале «Секрет успеха», выходившем в Ганновере З года, вела рубрики: «В гостях у знаменитостей», «Женщина и карьера», «Личность» (интервью), «Гордимся нашими детьми». Опубликовано около 320 статей.

Browse Archived Articles by

Комментариев нет

В настоящее время нет комментариев для Между нами, девушками …. Может Вы хотели бы добавить один из Ваших?

Оставить комментарий

Комментарии Facebook:

pokolenie-x.com located at Widemannstr.1 , Hannover, DE . Reviewed by Stas Ivanchuk rated: 1 / 5