Сара Монтьель (исп. Sara Montiel; 10 марта 1928, Кампо-де-Криптана — 8 апреля 2013, Мадрид) — испанская киноактриса и эстрадная певица.
Снималась в Голливуде с Марио Ланца в фильме Рапсодия (1958 г.) В России известна по фильмам Королева Шантеклера, Продавщица фиалок, Моё последнее танго 70 - 80 годы.
Едва закончив Музыкальную академию, Сара прочитала объявление мадридской киностудии, которая устраивала просмотры для всех желающих попасть на экран и пришла на кинопробы. Ее заметили, и в 16 лет она сыграла в своем первом кинофильме, который назывался Я люблю тебя для меня (1944).
Вскоре, переехав в Мексику, Сара сыграла главную роль мусульманской принцессы в историческом фильме-мелодраме Безумие любви, вышедшей также и на американских экранах.
А по перезду в Голливуд, Сара Монтьель снялась в 1954 году в вестерне Веракрус вместе с Гэри Купером и Бертом Ланкастером. Успех фильма был настолько ошеломляющим, что студия Коламбия Пикчерс сразу же предложила испанской актрисе семилетний контракт, но Сара не захотела связывать себя на такой большой период времени.
Возвращение в Испанию оказалось триумфальным, актрису приглашали сниматься ведущие испанские режиссеры тех лет.
Сара Монтьель добилась ошеломляющего успеха и на эстраде.
В 1974-1977 годах Сара Монтьель прекратила свою кинокарьеру, объясняя это тем, что в кинематографе наступил период раздевания и обнаженной натуры.
За плечами актрисы около 75 киноработ.
Признание в любви - Сара Монтьель (к-ф Королева Шантеклера Испания 1962 г.)
Sara Montiel - Noches de Casablanca - Bésame
Sara Montiel - Mi ultimo tango - Asorti
Танго из к-ма "Моё последнее танго"
Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме
Подпишитесь на обновление через
и Вы будете получать самые актуальные статьи
в момент их публикации.
28.06.2015 at 14:53
Спасибо за видеоклипы!Я всегда восхищался пением Сары Мантьель
Эта певица моей молодости.Жаль что уже умерла,но ее голос и манера исполнения останется вечно.