Мне скоро 50 Дневник души.
Ожидание 50-летия сыграло со мной злую шутку, я впала в хандру, причем впадала постепенно и в какой-то момент жутко испугалась, что это безвозвратно. Со мной никогда раньше не происходили такие внутренние перемены. Я реально ощутила на себе новый, неизведанный ранее страх. Мне было страшно самой, и страшно поделиться с кем-то со своими страхами. Для того чтобы хоть как-то остановить этот процесс, я начала писать обо всем, что со мной происходило.
И самое чудесное, что произошло в результате этого эксперимента, было то, что порой я, начиная писать с болью в душе, вдруг начинала в голос смеяться. Чувство юмора, которое появлялось у меня, когда я описывала свои неудачи и разочарования, возвращало меня к хорошему настроению. И я решила писать дальше, писать и смешить саму себя. А смех – это очень классная штука. И мне захотелось этим поделиться. Может кто-нибудь, так же как и я, в минуты грусти сможет рассмеяться.
Прошло уже полтора года, как я в первый раз доверила свои мысли чистому листу бумаги. Что изменилось теперь в моей жизни? Стала ли я другая? Как я чувствую себя сейчас? Одним словом или одним предложением не ответить на эти вопросы. Да, я стала другой. Это я могу сказать точно. Откровенные разговоры и признания самой себе на бумаге помогли и помогают сейчас. Если мне взгрустнется, я перечитываю то, что писала ранее. И я открываю сама в себе новые черты.
Я вижу, что порой испытываю страх по какому-либо поводу и где-то далеко в душе начинаю паниковать,
- вижу, как могу брать ситуацию под контроль и находить решения,
- вижу, когда я счастлива и как я ощущаю это счастье,
- вижу, как люблю свою семью, и что она для меня значит,
- вижу свою нетерпеливость в исполнении своих желаний,
- вижу порой себя маленькой девочкой, а порой чувствую в себе мудрость взрослой женщины,
- вижу свои мечты и не перестаю мечтать.
И еще я знаю, что если бы полтора года назад я бы обратилась к кому-нибудь за помощью, то намного легче пережила бы тот трудный период в своей жизни. Но я бы не смогла разобраться сама в себе. У меня сейчас не было бы этого дневника, который я могу почитать, а могу и добавить в него мои насущные мысли.
Я всегда сравниваю свою жизнь с мозаикой. Сейчас я смотрю на нее, как на географическую карту, в которой много стран, маленьких и больших. Самая большая страна моей карты – это моя семья.
Есть и страны поменьше, которые также очень важны для меня. А одна часть, в которой живет моя работа, куда-то потерялась. Пока я не могу ее найти. Я ищу, я очень стараюсь, но пока не нахожу. Потому что в какой-то момент жизни я пошла на компромисс и выбрала работу, которую не люблю настолько, чтобы отдавать ей часть своей жизни.
И сейчас у меня есть так много всего, что я люблю, и все это делает меня счастливой! Я этого не понимала раньше так, как могу ощущать сегодня. И я благодарна той хандре, которая так завладела мной, что мне пришлось искать спасения в листе бумаги.
Оказалось, что это такое простое лекарство. Чуть что-то не так, садись за комп. Признайся честно самой себе, что болит и от чего, и путь к выздоровлению близок. Я не скажу, что все так просто и быстро. Нет, это трудно, порой очень трудно. Но невозможно описать, как это восхитительно! Какое это изумительное чувство, когда чувствуешь себя живой!
И я ощущаю сейчас насколько жизнь интересная штука! Ну а познание себя и мира вокруг себя никогда не прекращается, оно в движении…
Катерина
рис.В.Любаров
Предыдущие публикации
"Дневник души" ч.1
"Дневник души" ч.2
"Дневник души" ч.3
"Дневник души" ч.4
"Дневник души" ч.5
Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме
Подпишитесь на обновление через
и Вы будете получать самые актуальные статьи
в момент их публикации.
Комментариев нет
В настоящее время нет комментариев для Мне скоро 50 «Дневник души» (письма наших читателей) Продолжение Ч.6. Может Вы хотели бы добавить один из Ваших?