12 золотых правил Майи Плисецкой
Все, кто видел ее на сцене, отмечали невероятную пластичность и грациозность балерины. Она вывела искусство балета на новый уровень. Но особенной была не только в танце. Балет научил ее выносливости, прямолинейности и бесстрашию. Мы с почтением и благодарностью приводим несколько правил жизни Майи Плисецкой.
1. От морщин никуда не деться. Но молодящийся старичок или старушка — это смешно. Знаете, есть старый сад и новый сад. Но ухожен он или нет — это уже совсем другое дело. То же самое с лицом человека: всегда видно — ухожено оно или запущено.
2. Никогда не любила тренироваться и репетировать. Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были не измученные ноги.
3. Я вам скажу без хвастовства: мне нечему завидовать. Господь дал мне способности и неплохие данные, в Большом театре я перетанцевала уйму балетов, у меня, похоже, мировая слава. И главное — у меня прекрасный муж, чего же мне еще желать?
4. Люди не делятся на классы, расы, государственные системы. Люди делятся на плохих и хороших. Только так. Хорошие всегда исключение, подарок Неба.
5. Я больше люблю пиво с сосисками, чем сладкое… А вообще, люди не придумали ничего вкуснее, чем обычный хлеб с маслом.
6. Всю жизнь люблю новое, всю жизнь смотрю в будущее, мне всегда это интересно!
7. Мужчинам всегда нравились красивые фигуры. Я не думаю, что балерины покоряли их своим умом.
8. Не жрать! Более действенного способа быть в форме еще не придумали.
9. Дам вам совет, будущие поколения. Меня послушайте. Не смиряйтесь, до самого края не смиряйтесь. Даже тогда — воюйте, отстреливайтесь, в трубы трубите, в барабаны бейте… До последнего мига боритесь… Мои победы только на том и держались. Характер — это и есть судьба.
10. Не уверена, что высшее проявление ума — это доброта. Добряки бывают и набитыми дураками.
11. В искусстве не важно что. Самое важное — как. Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало, — тогда это настоящее, иначе никак.
12. Не люблю суеты. Ни на сцене, ни в жизни… Лишние слова тоже не нужны.
Здесь Плисецкой 80 лет. Конечно же это не балет, а просто концертный номер, поставленный ей Морисом Бежаром. Но много ли вы видели 80-летних старух хотя бы на таких каблуках. Да и разве повернулся бы у кого-то язык назвать ее старухой? Она была, есть и всегда останется великой.
Майя Плисецкая "Аве Майя"
Maya Plisetskaya in Don Quixote ca 1959
Maya Plisetskaya - Dying Swan 1959
Весьма Влиятельные Персоны. Майя Плисецкая
Линия жизни. Майя Плисецкая
Посетите и поделитесь Вашими мыслями на форуме
Подпишитесь на обновление через
и Вы будете получать самые актуальные статьи
в момент их публикации.
Комментариев нет
В настоящее время нет комментариев для 12 золотых правил Майи Плисецкой. Может Вы хотели бы добавить один из Ваших?